Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 75

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela sobre cartón
Presenta desprendimiento de capa pictórica en el extremo derecho.
Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius.
La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo - junio de 2001, año 6, No. 51, pp. 3 - 13.
24.5 x 32 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote